Главная » 2016 » Май » 18 » АДАПТОГЕНЫ
22:16
АДАПТОГЕНЫ

АДАПТОГЕНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Среди не допинговых (разрешенных) фармакологических препаратов, которые могут быть рекомендованы при интенсивных физических нагрузках – так называемые адаптогены. Это лекарственные средства, получаемые из натурального сырья (части лекарственных растений или органы животных), имеющие многовековую историю применения. Механизмы действия адаптогенов различны и в значительной степени не выяснены окончательно до сих пор. Общими для всех адаптогенных препаратов эффектами на организм является повышение функциональных возможностей, повышение приспособляемости (адаптации) при различных осложненных условиях. Адаптогены практически  не влияют на нормальные функции организма, находящегося в комфорте, но значительно повышают физическую и умственную работоспособность, переносимость нагрузок, устойчивость к различным неблагоприятным факторам (жара, холод, жажда, голод, инфекция, психологические стрессы, физические нагрузки и т.п.).

Основным путем реализации действия адаптогенов на организм является их тонизирующее влияние на центральную нервную систему и через нее – на все другие системы, органы и ткани организма. Поскольку разные адаптогены влияют на организм через различные пути, рекомендуется комбинировать и чередовать разные адаптогенные препараты, взаимно усиливая их положительный эффект. При использовании рекомендованных доз и сроков приема этих препаратов не отмечается каких-либо побочных эффектов или вредного воздействия на организм. Адаптогены позволяют увеличивать объем и интенсивность тренировочных нагрузок, повышают тонус организма и работоспособность. Все это, хоть и не ускоряет непосредственно прироста мышечной ткани, но способствует выполнению в полной мере напряженных программ подготовки атлетов и оказывает общее стимулирующее влияние на организм.

Следует, однако, подчеркнуть, что нельзя передозировать используемые препараты, поскольку при этом могут наблюдаться перевозбуждение, бессонница, головная боль, подъем артериального давления. Только точное соблюдение рекомендованных схем приема адаптогенов может быть условием успеха и безопасности.

К адаптагенам относятся:  настойка лимонника (настойка плодов дикорастущего лимонника китайского, сем. магнолиевых, настойка женьшеня,  экстракт левзеи из корневищ с корнями левзеи сафлоровидной, экстракт родиолы, настойка заманихи, настойка аралии,  экстракт элеутерококка жидкий, настойка стеркулии, пантокрин - жидкий спиртовый экстракт из неокостенелых рогов (пантов) марала, изюбра или пятнистого оленя. 

 

 

Просмотров: 302 | Добавил: tvmdp | Теги: Адаптогены, Лёгкая атлетика, СПОРТ, фармакологические средства
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

КОНТАКТЫ:




Телефон:  (068) 03 - 10 - 437
Телефон:  (093) 61 - 41 - 648
E-Mail:  www.als@i.ua
Web - сайт:  dfla.ucoz.ru
Web - сайт YouTube:  Atletika.Dp
Web - сайт-визитка: 
atletika-dp.ucoz.net
СДЮСШОР № 3 - Адрес: г. Днепропетровск, ул. Белостоцкого 4а






Буду благодарен за размещении ссылки
на мой сайт в вашем блоге или социальной сети



Copyright MyCorp ©2024<!--> |