Главная » 2016 » Январь » 10 » Бег для здоровья
00:03
Бег для здоровья

У бега много преимуществ. Во-первых, не требуется компания. Во-вторых – не нужно покупать никакого особого снаряжения. В-третьих – не обязательно отправляться в какое-то специально оборудованное место. Достаточно приличных кроссовок, хорошей дороги и свежий воздух – и бегай сколько душа пожелает.

Бег – одно из самых полезных занятий. Он позволяет снять стресс, улучшить настроение и поправить здоровье. Во время бега работают все мышцы вашего тела, способствуя развитию сердечно-сосудистой системы, кровеносной и других систем организма, улучшается состояния мышц, так же активизируются все виды обмена веществ.  У людей, которые систематически занимаются бегом, снижается содержание холестерина в крови и улучшается ее качество. После бега вы чувствуете заряд энергии и прилив бодрости на целый день.
 

фото - бег


Как начать бегать

Огромная польза бега для здоровья мотивирует многих людей для того, чтобы начать заниматься. Но целый ряд трудностей отпугивает начинающих бегунов. Тем, кто никогда не бегал, следует знать, с чего начинать и как правильно тренироваться, чтобы не бросить сразу, а научиться получать удовольствие от этого вида спорта. Вот рекомендации, которые помогут новичкам:

  • Важно подобрать спортивную удобную обувь, которая не будет создавать дискомфорта и убережет от травм;
  • Начинать нужно с оздоровительной ходьбы и небольших пробежек по несколько минут, которые будут чередоваться с ходьбой;
  • Нагрузки следует увеличивать постепенно, каждый раз прибавляя по несколько минут бега;
  • Обязательно нужно обращать внимание на свое самочувствие, оно подаст вам сигнал о том, когда стоит закончить;
  • Для полноценной пробежки вполне достаточно 20-30 минут;
  • Важно проявить терпение, чтобы преодолеть на начальном этапе неприятные и болезненные ощущения в мышцах, которые со временем пройдут;
  • Не нужно бегать каждый день, достаточно 3-4 тренировок в неделю, главное, чтобы они были регулярными;
  • Не стоит перегибать палку с нагрузками, это вызовет переутомление организма, и тогда вам больше не захочется продолжать.

Несмотря на все трудности, возникшие на начальном этапе, в дальнейшем вы полной мере сможете ощутить на себе все преимущества бега. А преодоление неприятных моментов, поможет укрепить силу воли и выносливость. Благодаря спорту, вы станете по другому относится к себе и жизненным обстоятельствам, приобретете уверенность, и душевное равновесие.

Самые распространённые вопросы о беге:

1. Во сколько лучше бегать?

Оптимальными часами для занятий бегом, является интервал между 8 и 11 часами утра. Если у вас нет возможности бегать утром, вы можете это делать вечером. Вечером бегать лучше после 17 - 18 часов, но не менее как за 2 - 3 часа до сна. Вечерние пробежки должны быть непродолжительны, до 30 - 40 минут.

2. Стоит ли завтракать перед зарядкой?

Завтракать не желательно. Лучше всего выпить чай, или свежевыжатый фреш. А если бегать в другое время, то прием пищи должен быть не ранее, чем за 2-ва часа до начала бега.

3. Где бегать?

Бегать можно везде: в парке, по улицам города, на стадионе или по просёлочной дороге вдоль полей. Вы можете разнообразить места бега.

Главное это правильно подобранные кроссовки.  Бегать можно слушая любимую музыку и наслаждаясь природой, окружением и жизнью в целом.

Бег – это модно и прекрасно!

4. Стоит ли делать разминку перед бегом?

Разминку делать желательно, да бы исключить появление травм и наилучшим образом подготовить организм к физической работе. Разминку нужно начинать с головы и заканчивать стопами. Для полной разминки вам потребуется около 10 -15 минут.

5. Техника бега?

Голову нужно держать прямо, плечи не зажаты, руки согнуты в локтях, расслаблены. Корпус чуть-чуть наклонен вперед. При беге часто разворачивают стопы, это не правильно, стопа должна перекатываться с пятки на носок. При правильной технике бега, бежать намного легче и вы сможете бежать долго. Пульс для людей со слабым здоровьем должен быть 110-120 ударов в минуту, а для начинающих со средним здоровьем 130 ударов в минуту. Если тяжело бежится, стоит снизить темп или перейти на шаг, потом - когда отдохнёте, вновь бежать.

6. Нужно ли пить воду во время бега?

Всё зависит от того, сколько вы собрались пробежать и температуры окружающей среды. Если вы решили побегать 25 - 30 минут, то воду пить совсем не обязательно, если 1 - 2 часа и более, а тем более если температура воздуха более 20*, то это делать просто необходимо, да бы пополнять запасы жидкости в организме. Так как бег, это достаточно энергозатратный вид физической нагрузки и в процессе его выделяется пот, что выводит воду и продукты распада из организма. По этому пить нужно, не газированную минеральную воду или компот из сухофруктов. воду с лимоном. Пить стоит маленькими глотками, с перерывами.

7. Как часто нужно бегать?

Если Вы решили заняться бегом после 40 - 45 лет, рекомендовано пройти обследование спортивного врача или терапевта. Именно он подберет Вам индивидуальную нагрузку и подскажет с каким пульсом для Вас лучше всего начинать бегать. А бегать для здоровья достаточно 3 - 5 раз в неделю до 30 минут в день.

8. Что делать когда закончил(а) пробежку?

По окончании бега, нужно перейти на шаг, не останавливаться, не садится до тех пор, пока сердечный ритм и дыхание не восстановятся. После этого нужно по растягиваться. Именно после того, как мышцы разогреты, им наиболее полезна растяжка. После бега можно выпить воды и через час покушать. Так же подойдет контрастный душ. Он Вас взбодрит и улучшит кровообращение и состояние кожи.

9. Что делать если у вас крепатура?

Крепатура – это временная боль в мышцах при начале занятий. В ней нет ничего страшного, это говорит о том, что в мышцах накопились продукты

распада (молочная, пировиноградная кислота), а так же микроразрывы волокон мышц. Состояние крепатуры, как правило длится 2 - 3 дня, а может ее вовсе не быть. Для того, что бы она прошла побыстрее рекомендовано посетить сауну или баню. Так же помогает массаж или повторный бег, растяжка и крепатуру, как рукой снимет! При крепатуре, на следующий или через день можете сделать туже работу, но с меньшей интенсивностью.

10. Кому нельзя бегать?

Этот вопрос строго индивидуален. И на вопрос можно или нельзя вам бегать, сможет ответить только ваш участковый (лечащий) врач.

И на последок не забывайте, что бег это наиболее демократичный вид физических упражнений, это здоровье, удовольствие, прекрасный внешний вид, и наконец, бег,  это профилактика от многих болезней.

Бегайте, получайте удовольствие и будьте здоровы!

Рекомендации по спортивной одежде для зимнего бега:

1.Во время зимних пробежек лучше, чтобы Ваша одежда состояла из двух слоев.

2.Нижний слой, прилегающий к телу, в идеале должен быть из натуральной ткани, которая хорошо впитывает пот, и приятна на ощупь.

3.Верхняя одежда должна быть не продуваемой, чтобы не застудить спину и тазобедренные суставы. Это может спортивный костюм или комбинезон.

4.Головной убор обязателен, лучше всего подойдет вязаная шапочка, – голова всегда должна находиться в тепле.

5.Перчатки лучше выбрать вязанные или трикотажные.

 

 

Просмотров: 387 | Добавил: wwwals | Теги: тренировки, Лёгкая атлетика, днепропетровск, бег
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

КОНТАКТЫ:




Телефон:  (068) 03 - 10 - 437
Телефон:  (093) 61 - 41 - 648
E-Mail:  www.als@i.ua
Web - сайт:  dfla.ucoz.ru
Web - сайт YouTube:  Atletika.Dp
Web - сайт-визитка: 
atletika-dp.ucoz.net
СДЮСШОР № 3 - Адрес: г. Днепропетровск, ул. Белостоцкого 4а






Буду благодарен за размещении ссылки
на мой сайт в вашем блоге или социальной сети



Copyright MyCorp ©2024<!--> |