Главная » 2016 » Май » 18 » ЭНТЕРОСОРБЕНТЫ
22:36
ЭНТЕРОСОРБЕНТЫ

ЭНТЕРОСОРБЕНТЫ

Все большее распространение получают препараты, обладающие сорбционно-детоксикационными свойствами — энтеросорбенты.

   «Энтеросорбция» означает внутреннее очищение или поглощение внутри кишечника. В основном энтеросорбция используется в тех случаях, когда в организме накапливается избыточное количество метаболитов, характеризующихся токсическим воздействием на органы и системы. Однако, некоторые энтеросорбенты обладают еще и цитопротективным действием благодаря способности защищать поверхность слизистой оболочки пищеварительного канала от агрессивных механических и химических воздействий, а также от влияния патогенной микрофлоры.

Энтеросорбция — это один из методов эфферентной терапии — терапии выведения. В отличие от инвазивных методов эфферентной терапии метод энтеросорбции, основанный на пероральном приеме медикаментозных средств, способных адсорбировать в пищеварительном канале различные токсические вещества эндо- и экзогенного происхождения, не вступая с ними в химическую реакцию, является одним из самых безопасных, практически не имеющим противопоказаний и при этом высокоэффективным.

В спортивной медицине применение препаратов класса энтеросорбентов показано с целью удаления накопливающихся вследствие интенсивной мышечной работы эндогенных токсических продуктов метаболизма. Энтеросорбенты могут быть также использованы для поддержания иммунного статуса организма, поскольку известно, что одни из основных эндотоксинов — среднемолекулярные пептиды — значительно угнетают активность Т-хелперов и снижают содержание больших гранулосодержащих лимфоцитов.

Уголь активированный (в некоторых странах — в таблетках карболен) — уголь животного или растительного происхождения, который обладает большой поверхностной активностью, абсорбирует газы, алкалоиды, токсины и др. Выпускается в виде таблеток, спрессованных из высокодисперсного угольного порошка, характеризуется высокоразвитой поверхностью.

ФИШант-С — биологически активная добавка (БАД), в состав которой входит медицинское вазелиновое масло, агар пищевой из морских водорослей, пектин, бензонат натрия, сорбиновая кислота и плодово-ягодные наполнители. Используется как источник пищевых волокон (энтеросорбент). Может оказывать послабляющее действие.

Альгисорб — полимер гиалуроно-маннуроманата кальция, который получают по специальной технологии из альгиновой кислоты или альгинатов, в результате чего обогащаются фрагменты гиалуроновой кислоты, что важно для повышения избирательной сорбции тяжелых металлов — свинца, кадмия и других радиоизотопов (стронция, бария, радия, рутения, циркония, ниобия и др.), входящих в состав продуктов ядерного деления. Получение препарата в форме кальциевой соли также повышает его эффективность и позволяет избежать отрицательного влияния на баланс кальция в организме. Альгисорб не оказывает существенного воздействия на обмен кальция в отличие от альгиновой кислоты и альгината натрия, при длительном применении которых наблюдается кальциевый дефицит.

Смекта, неосмектин (диосмектит) — силикат глинозема, образующий с водой суспензию. Частицы смектита размером 1—2 мкм состоят из слоистых образований такой же толщины и обладают высокой связывающей способностью благодаря большой поверхности, наличию отрицательных зарядов внутри слоя и положительных — между слоями. Смекта и неосмектин тормозят рост патогенной микрофлоры, а также связывает некоторые вирусы и бактерии, способны предупреждать водно-электролитные потери, в терапевтических дозах не влияют на перистальтику.

Энтеросгель – энтеросорбент, предназначенный для связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения из организма токсических веществ различной природы, возбудителей заболеваний, метаболитов. Не уменьшает всасывание витаминов и микроэлементов. Препарат обладает значительным сродством к органическим веществам — продуктам метаболизма, микроорганизмам, продуктам их жизнедеятельности, токсинам, радионуклидам. Является единственным энтеросорбентом, который не противопоказан при

язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Препараты кремния диоксида высокодисперсного:  полисорб МП, силикс, силард, аэросил также имеют выраженные адсорбирующие свойства. Их главная особенность — возможность выводить экзо- и эндотоксины, патогенные иммунокомплексы (циркулирующие иммунные комплексы), продукты распада некротизированных тканей, микроорганизмы. Гидрофильные свойства позволяют снимать отеки, местно заживлять раны. В связи с отсутствием пор характеризуются большой скоростью сорбции. Оказывают иммуномодулируюшее действие.

Фильтрум — энтеросорбент на основе лигнина. Отличается универсальностью действия: может сорбировать как низко- и среднемолекулярные соединения, так и высокомолекулярные (бактериальные токсины, желчные кислоты, холестерин и пр.), способствует восстановлению нормальной функции печени и почек. Кроме того, за счет развитой пористой структуры обладает высокой сорбционной активностью в отношении патогенных бактерий, благодаря чему может применяться при дисбактериозе и отравлениях. Обладает более выраженной, в сравнении с другими сорбентами, способностью связывать и выводить из организма соли тяжелых металлов и радионуклиды. Из недостатков – может сорбировать витамины, из-за чего требуется соблюдать часовой перерыв между приемом фильтрума и едой, а также приемом других препаратов.

Белосорб – получают путем измельчения тканевого углеволокнистого сорбента до размеров элементарной волокнистой частицы. Эффективное средство для лечения острых пищевых отравлений, отравлений различными ядами, лекарственными веществами, в том числе наркотического действия, алкоголем. В отличие от карболена может применяться при острых и хронических заболеваниях почек, органов пищеварения, аллергических и кожных заболеваниях. Оказывает выраженное детоксикационное действие, повышает антитоксическую функцию печени, способствует связыванию и элиминации ионов тяжелых металлов и некоторых радионуклидов.

Энсорал получают путем прессования измельченного сорбента. Препарат широкого спектра действия, обладает мощным детоксикационным эффектом, рекомендуется как самостоятельное терапевтическое средство при лечении некоторых заболеваний, а также в качестве вспомогательного средства практически при всех известных патологических состояниях, сопровождающихся интоксикацией. При продолжительном приеме препарата в организме не снижается содержание белка, витаминов, микроэлементов.

Энтеросорбенты являются высокоэффективными и безопасными препаратами для использования в спортивной медицине. Они хорошо переносятся спортсменами. Вместе с тем, учитывая возможность выведения из организма биологически активных веществ (витамины, гормоны и др.), не следует превышать рекомендованные дозировки и длительность применения препаратов.

Наиболее физиологичными в спортивной медицине представляются следующие препараты: фильтрум, полифепан, энтеросгель, белосорб-П, энсорал.

Все энтеросорбенты используют строго по назначению с учетом их индивидуальных свойств и особенностей детоксикационного действия. Целесообразно при назначении энтеросорбентов опираться на специально разработанные методики их применения и схемы их сочетанного применения с другими препаратами и физиотерапевтическими методами. Только такой подход обеспечиваетт наиболее оптимальное использование энтеросорбентов в спортивной медицине, обеспечивает безопасность применения и достижение высоких терапевтических эффектов.

 

 

Просмотров: 366 | Добавил: tvmdp | Теги: спортивная фармакология, Спортивная медицина, Фармакология, энтеросорбенты, Сорбенты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

КОНТАКТЫ:




Телефон:  (068) 03 - 10 - 437
Телефон:  (093) 61 - 41 - 648
E-Mail:  www.als@i.ua
Web - сайт:  dfla.ucoz.ru
Web - сайт YouTube:  Atletika.Dp
Web - сайт-визитка: 
atletika-dp.ucoz.net
СДЮСШОР № 3 - Адрес: г. Днепропетровск, ул. Белостоцкого 4а






Буду благодарен за размещении ссылки
на мой сайт в вашем блоге или социальной сети



Copyright MyCorp ©2024<!--> |