Главная » 2016 » Май » 20 » КАК НАЧАТЬ БЕГАТЬ И ПРЕВРАТИТЬ БЕГ В ПРИВЫЧКУ
11:22
КАК НАЧАТЬ БЕГАТЬ И ПРЕВРАТИТЬ БЕГ В ПРИВЫЧКУ

Несколько советов, которые помогут вам сделать бег частью своей жизни, а также избежать распространенных ошибок новичков, которые приводят к травмам.

С наступлением весны начался и беговой сезон. Для тех, кто боялся холодов, и все время откладывал начало/возобновление тренировок, самое время перестать это делать. И чтобы помочь вам покончить с постоянным откладываниям и дать «магического пинка», мы перевели и адаптировали материал с набором советов, которые могут пригодиться тем, кто все никак не сделает бег полезной привычкой.
 
Подбираемся к бегу
Перед тем, как начать бегать, настоятельно рекомендуем хоть немного подготовиться. Начните, например, с бодрых пеших прогулок или занятий на велотренажере по полчаса в 
день с регулярностью 4-5 раз в неделю.

Рекомендуем также начинать беговые тренировки с чередования бега и ходьбы. Конечно, в начале всегда появляется искушение рвануть и мчаться до полного изнеможения, но поверьте: беговые показатели значительно улучшатся, а риск травмы будет минимальным, если изменять соотношение ходьба/бег в сторону увеличения длительности бега постепенно и плавно.

Если не знаете, с чего начать, попробуйте придерживаться соотношения «минута бега на четыре минуты ходьбы», увеличивая длительность беговых отрезков до тех пор, пока они не станут вдвое длиннее пеших. Не спешите ставить рекорды. Основная цель начинающего бегуна — улучшить физическую форму и избежать травм.

Бег на слишком длинные дистанции в слишком высоком темпе, к которому организм просто не готов, является одной из наиболее распространенных причин таких травм:  воспаление надкостницы, илиотибиальный синдром и «колено бегуна», с которыми сталкиваются многие бегуны. Тут уместно будет вспомнить одно из «золотых правил» бега: увеличивайте недельный километраж не более, чем на 10%.

Слушайте своё тело
Небольшая «крепатура» (особенно в области квадрицепсов и икр) — нормальное явление при увеличении привычной дистанции или темпа, однако не все болевые ощущения нужно 
игнорировать.

Острая боль или боль, которая усиливается при ходьбе, беге или выполнении привычных движений — сигнал того, что стоит сделать перерыв дня на три и, возможно, показаться врачу. Также важным симптомом могут быть несимметричные (только в одной части тела) боли.

Подберите правильную экипировку
Если вы только начали заниматься бегом, то совершенно спокойно можете обойтись без дорогих «прибамбасов» и гаджетов для бегунов, но вот новые беговые кроссовки — 
условие обязательное. Изношенная обувь является распространенной причиной травм, при этом износ подошвы не всегда можно определить на глаз. Обувь нужно подбирать именно по этим показателям, а не исходя из соображений «классная расцветочка» или «акционная цена», ведь правильно подобранные кроссовки — залог здоровья коленей.

Считается, что средний «пробег» кроссовок, после которого те надо менять — где-то 500-800 км.

Ещё один немаловажный элемент экипировки бегуна — влагоотводящая одежда, которая сохранит тело в тепле и относительной сухости. Поэтому при покупке одежды обратите внимание на маркировку ‘Running’ на бирках — это самый простой способ не прогадать с выбором.

Ваш идеальный маршрут
Начинающему бегуну очень важно найти безопасный и удобный маршрут для пробежек. Конечно, можно просто выйти из дома и начать наматывать круги по району, но если по 
какой-то причине это не очень безопасно (например, из-за загазованности воздуха), стоит рассмотреть другие варианты, даже если это потребует дополнительных затрат времени.

Например, беговая дорожка это более «тепличный» вариант по сравнению с улицей, но запланированную тренировку на ней можно провести при любой погоде.

Стадион или манеж — с одной стороны, идеальный вариант для новичка благодаря плоскому рельефу, отсутствию пешеходов и транспорта, точно вымеренной длине круга. Но с другой стороны, — а это очень важно, — бег по стадиону может оказаться монотонным и скучным, что никак не поможет вам полюбить бег.

Совсем идеальный вариант — парки и леса со свежим воздухом и отсутствием машин. Бег в таком месте позволит психологически перезагрузиться и зарядиться энергией.

Тренировка мозга
Спустя несколько недель регулярных тренировок начинает казаться, что во всех этих разговорах про «эйфорию бегуна» все же есть определенная доля правды. И все же, самой 
трудной частью пробежки поначалу будет путь от дивана до двери.

Не стоит всегда полагаться на силу воли. Хорошая идея — составить тренировочный план, подобрать плейлист под настроение, продумать расписание дня и вспомнить о том, что мотивировало вас заняться спортом. План лучше всего расположить где-нибудь на видном месте, чтобы он бросался в глаза.

Если пробежка запланирована на утро, вечером накануне положите спортивную форму недалеко от кровати.

После качественно отработанной тренировки нужно порадовать себя чем-то приятным — расслабляющим горячим душем или вкусным завтраком, чтобы мозг стал ассоциировать физическую нагрузку с последующей приятной компенсацией.

Делайте запланированные перерывы
Сначала может показаться, что при чередовании бега и ходьбы последнюю можно иногда и пропускать. Однако важно переходить на шаг еще до того, как вы почувствуете в этом 
необходимость — это позволит избежать перетренированности.

Если в тренировочном плане на конкретный день предусмотрены регулярные переходы на шаг, нужно строго придерживаться рекомендаций — это позволит качественно выполнить поставленные задачи и не допустить перенагрузки.
 
Поддерживайте правильный баланс калорий

Важно следить за питанием — есть столько, чтобы быть в тонусе, но избегать переедания и тяжелой пищи, поскольку это вызывает чувство вялости и сонливости. Половина каждого приема пищи должна состоять из сложных углеводов — фруктов, овощей и цельнозерновых.

Четверть калорий должна приходиться на долю ненасыщенных жиров — авокадо, орехи, семечки и оливковое масло. Ну, а еще четверть «добираем» нежирным белком — соей, рыбой, постной птицей, яйцами и бобовыми.

Запаситесь терпением
Изменения к лучшему, которые приносят занятия спортом, не всегда сразу видны в зеркале или на весах. Лишний вес уйдет при правильных тренировках, но вот улучшение 
состояния мышечной массы, связок и сухожилий требует немного больше времени.

Тело станет производить больше капилляров (кровяные сосуды, которые переносят кислород и продукты распада в клетки и из них), митохондрий (энергообразующие структуры в клетках) и энзимов, которые помогают организму расщеплять жиры для получения энергии.

Кроме того, бег стимулирует рост костной массы, кости становятся более крепкими и плотными. А вот нетерпеливость приводит к риску перетренированности и травмам.

Вооружитесь тренировочным планом
Новичкам лучше всего воспользоваться готовым планом, обратится к специалисту.
 
Один из популярных вариантов — план «Первые 5 километров», базирующийся на чередовании бега и ходьбы с постепенным увеличением беговых отрезков. Этот план рассчитан на 
9 недель, по истечении которых вы сможете комфортно пробегать дистанцию 5 км.

Когда выполнять 2 тренировки в день по бегу.

У каждого любителя бега, который хочет добиться высоких результатов, наступает такой момент, когда возникает возможность и желание начать тренироваться два раза в день.

Два раза в день тренируются все профессионалы и многие любители высокого уровня. Потому что одной тренировки для таких результатов уже не хватает. В этой статье пойдет речь о особенностях двух тренировок в день по бегу.

Когда переходить на две тренировки в день по бегу
Первое, что вы должны знать, это то, что если у вас нет хотя бы года регулярных беговых тренировок по 5 раз в неделю, то пока вам рано выполнять две тренировки в день. 

Очень важно, чтобы организм был готов выполнять такую нагрузку.
 
В обратном случае спустя неделю, максимум две, вы начнете чувствовать утомление, будут появляться мелкие травмы, которые постепенно начнут перерастать в серьезные. У 
вас пропадет всякое желание бегать и в итоге вместо 2-х тренировок в день, вы не будете проводить ни одной.
 
Если ваш организм будет не готов к такому объему, то он именно так и отреагирует.

Кроме того, даже имея годовой стаж тренировок, не стоит сразу все дни в неделе тренироваться по два раза в день. Достаточно будет для начала ввести два дня по две 
тренировки. Через неделю или две, когда организм уже адаптируется к этой нагрузке, введите 3 день с двумя тренировками. Спустя неделю еще один день. И спустя месяц, полтора, вы уже сможете тренироваться полноценных 11 тренировок в неделю. Почему 11 а не 14 об этом в следующем абзаце.

Сколько должно быть тренировок, когда тренируешься 2 раза в день
Максимальное количество беговых тренировок не должно превышать  -11 в неделю.

Формула проста. Один день в неделе у вас должен быть отдых. Это не обязательно лежание на диване. Лучше всего делать отдых активным. Например, поиграть в волейбол или сходить в бассейн, покататься на велосипедах или сходить в поход.

И еще один день в неделе надо выполнять одну тренировку за день, а не две. Этот день будет днем с малой нагрузкой. Он будет идти после одной из самых тяжелых тренировок, чтобы организм быстрее восстановился.

Как чередовать нагрузки
Чередовать нагрузки, если вы тренируетесь 2 раза в день, нужно точно также, как при тренировках один раз в день. То есть за тяжелой тренировкой всегда должна идти 
легкая.

То есть, если вы утром пробежали темповой кросс, то вечером желательно сделать медленный восстановительный бег. На следующее утро не нужно делать опять тренировку на выносливость. А стоит сделать тренировку на скорость, или силовую подготовку для тренировки мышц. То есть не должно быть такого, чтобы два дня подряд шло две тяжелых тренировки одной направленности.
Как выполнять две тренировки в день по бегуЕсли вы тренируетесь не 11 раз в неделю, а например, 7, то значит в любом случае 1 день полноценный отдых, а две тренировки 
будете проводить два раза за неделю. При этом остальные дни все равно будут идти также, как и в случае с 11 тренировками. Просто та тренировка, которая могла бы быть восстановительной, у вас будет отсутствовать, вместо нее отдых.

Также не забывайте, что даже при двух тренировках в неделю нельзя, чтобы подряд шли две тяжелые тренировки. Особенно, если вы еще не успели восстановиться от предыдущей. То есть вполне можно устроить за день две легких тренировки. Например, пробежать два медленных кросса. В этом не будет никакой ошибки.

Кому имеет смысл переходить на две тренировки в день
Если вы готовитесь к сдаче нормативов по бегу, которые даже слабее 3 взрослого разряда, то вам нет никакого смысла выполнять 2 тренировки в день. Вы вполне сможете 
достичь нужного результата занимаясь и один раз в день.

На две тренировки стоит переходить только тем, кто собирается выполнять разряды, начиная от 2 взрослого и выше, независимо от дистанции.  Конечно, если вы просто любите бегать, и хотите посвящать ему еще больше времени, при этом не претендуя на разряды, то это уже от вас зависит, переходить на две тренировки в день или нет. Но в любом случае, наработайте для начала хотя бы год бегового стажа, чтобы переход на две тренировки прошел для вас без последствий.
 

По материалам:  http://www.mir-la.com/11409-kak-vypolnyat-dve-trenirovki-v-den-po-begu.html

 

 

Просмотров: 378 | Добавил: tvmdp | Теги: как восстанавливаться после бега, как правильно бегать, Лёгкая атлетика, здоровый образ жизни, бег
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

КОНТАКТЫ:




Телефон:  (068) 03 - 10 - 437
Телефон:  (093) 61 - 41 - 648
E-Mail:  www.als@i.ua
Web - сайт:  dfla.ucoz.ru
Web - сайт YouTube:  Atletika.Dp
Web - сайт-визитка: 
atletika-dp.ucoz.net
СДЮСШОР № 3 - Адрес: г. Днепропетровск, ул. Белостоцкого 4а






Буду благодарен за размещении ссылки
на мой сайт в вашем блоге или социальной сети



Copyright MyCorp ©2024<!--> |