Главная » 2016 » Май » 18 » АМИНОКИСЛОТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И БЕЛКОВЫЕ ПРОДУКТЫ
21:51
АМИНОКИСЛОТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И БЕЛКОВЫЕ ПРОДУКТЫ

АМИНОКИСЛОТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
И БЕЛКОВЫЕ ПРОДУКТЫ ПОВЫШЕННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ

Белки являются основным строительным материалом мышечной ткани. Структурными компонентами белков («кирпичиками», из которых построены белки) являются аминокислоты. Поступающие с пищей белки распадаются в желудке и кишечнике до отдельных аминокислот, которые всасываются в кровь. В органах из приносимых кровью аминокислот синтезируются белки. Всего в белках животных и человека присутствуют 20 различных аминокислот. Большая часть из них является незаменимыми, т.е. они не могут синтезироваться в организме, и должны поступать с пищей.

Богатыми белками продуктами являются: мясо, рыба, творог, орехи, бобовые, а также блюда из них. При атлетической (силовой) подготовке спортсменов помимо белков пищи требуется дополнительное поступление белков в организм. Следует также учесть то обстоятельство, что применяемые обычно в нашей стране продукты довольно низкого качества.

Некоторые из аминокислот имеются в аптечной сети в виде препаратов (глутаминовая кислота и глуминат кальция, метионингистидин, цистеин, виценин (комбинация цистеина, глутаминовой кислоты и гликокола и витаминов), цереброзилин (смесь 18 различных аминокислот, полученная гидролизом мозгового вещества). Эти препараты предназначены для специальных целей (парентеральное питание, лечение болезней центральной нервной системы, глаз и др.), и не оказывают существенного воздействия на белковый обмен в организме.

Существуют также препараты, содержащие смеси отдельных аминокислот и необходимых для синтеза белков сочетаниях. Приготавливаются они из белковых гидролизатов (образуются при  разложении природного белка на составные аминокислоты подобно тому, как это происходит в желудочно-кишечном тракте). Иногда гидролизаты содержат добавки некоторых полученных синтетическим путем аминокислот, витамины, минеральные соли и др. Эти препараты способствуют приросту мышечных белков и особенно эффективны на фоне физической нагрузки (в первую очередь силового характера) в сочетании с витаминами.

Ежедневный прием этих средств должен обеспечить дополнительное поступление в организм 15-20 г белка (или аминокислот). Исходя из этого и процентного содержания аминокислот в каждом конкретном препарате рассчитывается ежедневная дозировка.

Гораздо удобнее для спортсменов использовать препараты аминокислот, предназначенные для приема внутрь. Все эти препараты, (их огромное количество и постоянно появляются все новые) кроме всех необходимых для организма аминокислот содержат различные витамины, минералы, вкусовые добавки, отдушки, красители весьма удобны в применении. Выпускаются они в различных странах с различными коммерческими названиями под общим термином протеины.

Препараты выпускаются в различных странах в нескольких вариантах (по объему банки и применяемым вкусовым добавкам – банановый, клубничный, грушевый и т.п.).

Препараты аминокислот не являются допингами и рекомендуются для применения спортсменами. Прием указанных препаратов, также как прием препаратов белка, при отсутствии каких-либо побочных эффектов может продолжаться долго без перерывов.

Но особенно рекомендуется прием дополнительного белка в 10-14-дневные периоды увеличения объема или интенсивности нагрузок (развивающие нагрузки).

У нас в стране (помимо препаратов аминокислот) имеется также ряд так называемых продуктов повышенной биологической ценности (ППБЦ) белковой направленности. Прием этих продуктов рекомендуется при занятиях и при отсутствии каких-либо аллергических реакций, практически, постоянно, обеспечивая тем самым, дополнительное поступление в организм по 15-20 г белка в сутки. Поскольку эти ППБЦ не являются фармакологическими препаратами, особая точность дозировок в этом случае не требуется.

 

 

Просмотров: 641 | Добавил: tvmdp | Теги: белковые добавки, Аминокислоты, Лёгкая атлетика, СПОРТ, Фармакология, фармакологические средства
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

КОНТАКТЫ:




Телефон:  (068) 03 - 10 - 437
Телефон:  (093) 61 - 41 - 648
E-Mail:  www.als@i.ua
Web - сайт:  dfla.ucoz.ru
Web - сайт YouTube:  Atletika.Dp
Web - сайт-визитка: 
atletika-dp.ucoz.net
СДЮСШОР № 3 - Адрес: г. Днепропетровск, ул. Белостоцкого 4а






Буду благодарен за размещении ссылки
на мой сайт в вашем блоге или социальной сети



Copyright MyCorp ©2024<!--> |