Главная » 2016 » Май » 18 » АНАБОЛИКИ
22:00
АНАБОЛИКИ

АНАБОЛИЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

К этой группе препаратов относятся фармакологические средства различной структуры и происхождения, которые путем воздействия на различные механизмы, усиливают биосинтез белка в организме (оказывающие анаболизирующее действие) и, тем самым, способствуют ускорению роста мышц.

Ключевое положение в этой группе фармакологических препаратов, не являющихся допингами и которые могут быть рекомендованы спортсменам, занимают стероидные препараты растительного происхождения, представители так называемых фитоэклизонов. Наиболее перспективным в плане анаболизирующего действия является препарат экдистен (ратибол), получаемый из травы и корней растения левзеи сафлоровидной. Экдистен оказывает выраженное тонизирующее и анаболизирующее действие. По молекулярным механизмам действия экдистен сходен с анаболическими стероидами, но лишен вредных побочных эффектов препаратов экзогенного тестостерона и анаболических стероидов. Длительный прием экдистена даже в высоких дозах (по 8-10 таблеток в день в течение 1-2 месяцев) не вызывает нарушений в содержании основных гормонов организма (кортизол, соматотропин, тестостерон, инсулин, тиреотропный гормон) в крови. Экдистен не является допингом и может применяться без каких-либо ограничений с точки зрения антидопингового контроля. При этом использование экдистена (2-4 табл.) одновременно с приемом дополнительного белка способствует выраженному анаболическому действию (по силе соответствует 40 % эффекта эквивалентной дозы метандростенолона).

Среди препаратов анаболизирующего действия может быть использован также препарат фосфаден (аденозин-5-монофосфат). Этот препарат является структурным предшественником нуклеиновых кислот и непосредственно участвует в синтезе белка. Кроме того, фосфаден, как предшественник аденозина, улучшает периферическое кровообращение, в том числе сосудистое обеспечение мышц. При занятиях силовыми упражнениями фосфаден обеспечивает усиление анаболических процессов, повышение выносливости и работоспособности в процессе тренировки, ускорение восстановления и усиление фазы гиперкомпенсации после интенсивных нагрузок, предупреждает и лечит состояние перенапряжения. 

Рибоксин – отечественный препарат, предшественник для синтеза так называемых пуриновых нуклеитидов и оказывает действие, аналогичное фосфадену. Показания к приему аналогичны упомянутым для фосфадена. Назначают внутрь часто в сочетании с оротатом калия. Выпускается препарат в таблетках, а также в ампулах для внутривенного введения.

Калия оротат (калиевая соль оротовой кислоты). Образующаяся в организме или поступающая с пищей оротовая кислота является предшественником всех пиримидиновых нуклеитидов, из которых построены нуклеиновые кислоты. Оротат калия оказывает слабое анаболическое действие и стимулирует кроветворение.

Замечательным по своим качествам является комбинированный препарат сафинор, обладающий как умеренным анаболизирующим, так и тонизирующим действием на организм. Таблетки сафинора содержат рибоксин, оротатакалия, сапарал и  фловерин. Сапарал – препарат гликозидной природы, получаемый из корней аралии манжурской, фловерин, получаемый из корней вздутоплодника сибирского,  обладает свойствами адаптогена и способствует снятию усталости, повышению общего тонуса организма, желанию тренироваться, общей стимуляции, жизненных сил и функциональных возможностей организма. Не обладающие побочными эффектами средства, будучи объединены в комплексном препарате, взаимно усиливают свое действие.

Кобамамид – природная коферментная форма витамина В12, обладающая также анаболической активностью. Применяется при перенапряжении сердечной мышцы, возникающем при чрезмерной нагрузке, связанной с физическим напряжением. Рекомендуется в качестве анаболизирующего средства, способствующего увеличению массы скелетных мышц при интенсивных физически нагрузках, улучшению скоростно-силовых показателей и ускорению восстановления. Целесообразно сочетать применение кобамамида с приемом карнитина.

Карнитин – витаминоподобное вещество, участвует в процессах окисления жирных кислот, способствует биосинтезу аминокислот и нуклеотидов. В видах спорта с преимущественным проявлением выносливости способствует ускорению восстановительных процессов. В скоростно-силовых видах спорта оказывает стимулирующее рост мышц действие при приеме.

Милдронат – препарат, являющийся структурным аналогом предшественника карнитина при его биосинтезе в организме – бета-бутиробетаина. Анаболизирующие свойства милдроната выражены сильнее, чем у карнитина. 

 

 

Просмотров: 339 | Добавил: tvmdp | Теги: Спортивное питание, Лёгкая атлетика, СПОРТ, Фармакология, анаболики
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

КОНТАКТЫ:




Телефон:  (068) 03 - 10 - 437
Телефон:  (093) 61 - 41 - 648
E-Mail:  www.als@i.ua
Web - сайт:  dfla.ucoz.ru
Web - сайт YouTube:  Atletika.Dp
Web - сайт-визитка: 
atletika-dp.ucoz.net
СДЮСШОР № 3 - Адрес: г. Днепропетровск, ул. Белостоцкого 4а






Буду благодарен за размещении ссылки
на мой сайт в вашем блоге или социальной сети



Copyright MyCorp ©2024<!--> |