Главная » 2016 » Февраль » 9 » ТОПОГРАФИЯ И ОРИЕНТИРОВАНИЕ
10:58
ТОПОГРАФИЯ И ОРИЕНТИРОВАНИЕ

фото - топография и ориентирование


ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ ПО МАРШРУТУ

- предусматривает цель маршрута;

- маршрут движения;

- состав участников похода, необходимое снаряжение, продукты;

- скорость движения, места и ориентировочное время привалов, днёвок и ночёвок.

Выбирая маршрут нужно стремиться к обходу различных препятствий по ходу движения.

Однако, когда возникает угроза безопасности участников похода, следует предпочесть более длинный путь, пусть даже связанный с преодолением серьёзных препятствий: заросли, реки и т.п. Прокладывать маршрут начинают по карте. Определяют азимуты и хорошо различимые ориентиры: просеки, берега рек, линии электропередач и т.п. совпадающие с направлением движения или встречающиеся по ходу движения. Без крайней необходимости не следует прокладывать маршрут через участки, движение по которым сильно затруднено, если только это не ставится целью маршрута. Для выдерживания направления движения руководителем похода назначается ориентировщик, который контролирует правильность направления движения, и счётчик пар шагов. Скорость движения зависит от сложности маршрута и других условий. Первый привал, продолжительностью около 10 минут, целесообразно устроить через 25-30 минут после начала движения, для того что бы устранить выявившиеся недостатки в подгонке снаряжения и т.п. Последующие привалы, так же по 10 минут, назначаются через 1-2 часа движения.

Очень важно правильно уложить снаряжение, подогнать рюкзак, и что особенно важно, обувь и носки. Не следует брать ничего лишнего.

ТОПОГРАФИЯ И ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Карты и пользование ими.

Масштаб карты

Расстояния

По карте, см

На местности, км

1:25 000

4

1

1:50 000

2

1

1:100 000

2

2

1:200 000

1

2


Определение своего местонахождения.

При определении своего местонахождения, нужно ориентировать карту по сторонам света. Для этого необходимо совместить север компаса с севером карты. На любой карте Север всегда вверху. После этого, по предметам на местности и ориентирам на карте, определяем точку своего местонахождения, используя масштаб карты и чётко различимые объекты. При отсутствии  компаса стороны света можно найти по Солнцу, Луне, Звёздам и по некоторым другим признакам.

 Определение сторон света по компасу самый простой способ. Стрелка компаса всегда указывает на север.

 Азимут и движение по азимуту.

Азимут – это угол, между направлением на какой-либо ориентир на местности и направлением на север. Азимут отсчитывается от 0 до 360*, по ходу часовой стрелки.

Одно деление на спортивном компасе равно 2*.

Чтобы определить азимут нужно:

- стать лицом в направлении предмета;

- сориентировать направляющую метку компаса на этот предмет;

- вращая лимб компаса совместить север на стрелке, с севером лимба (0*) компаса;

- напротив метки компаса прочесть величину азимута.

Для движения по азимуту необходимо: наметить маршрут, определить на карте расстояние до данного предмета, исходя из масштаба карты и, контролировать время движения.

Средняя скорость движения человека составляет 5 км в час. Второй способ контролировать расстояние до объекта, - это считать пары шагов, средняя длина шага человека составляет примерно 75 см.

Данные необходимые для движения по азимуту:

Участок маршрута

Азимут

Метров

Минут

Пар шагов

1

Сарай - одинокое дерево

90*

980

11

653

 
Для удобства, составляется схема движения по маршруту, с указанием всех азимутов.

В случае, если в данном месте ориентира не оказывается, на этом месте оставляют метку. Препятствия на маршруте обходят таким же образом, по азимутам. Обратный азимут, отличается от прямого азимута, на 180*.

Определение сторон света по восходу и закату солнца. Этот способ самый простой. Солнце встает на востоке, а заходит на западе. Значит, если встать так как перед географической картой, т.е. чтобы правая рука показывала на ту точку, где всходит солнце (восток), левая на закат (запад), впереди будет север, а позади юг.
 
Ориентирование по Солнцу.

Места восхода и захода Солнца  в разное время года различно. Так зимой Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе. Летом, Солнце восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе. Весной и осенью Солнце восходит на востоке, а заходит на западе.

Положение Солнца в разное время года

Положение солнца

Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

Май, Июнь, Июль

Ноябрь, Декабрь, Январь

На востоке

В 7 часов

В 8 часов

Не видно

На юге

В 13 часов

В 13 часов

В 13 часов

На западе

В 19 часов

В 18 часов

Не видно

 
Ориентирование по Солнцу и часам.

Направить часовую стрелку на Солнце, а угол, образуемый между направлением часовой стрелки и цифрой 1 (13) часов циферблата часов, разделить воображаемой линией пополам. Линия, разделяющая этот угол, укажет направление: впереди – юг, сзади – север. При этом в первой половине дня нужно делить левый угол, а во второй половине дня - правый угол.

 Ориентирование по Луне.

Стороны света можно определить по Луне.

Стороны света

Азимут

Первая четверть

Полнолуние

Вторая четверть

На востоке

90*

-

19 часов

1 час ночи

На юге

180*

19 часов

1 час ночи

7 часов утра

На западе

270*

1 час ночи

7 часов утра

-


Ориентирование по Полярной звезде.

Полярная звезда находится практически в точке Северного полюса (при вращении Земли она остается неподвижной на небосводе). Это очень удобно для ориентирования - она всегда видна точно на севере. Для начала надо найти на небе ковш Большой Медведицы. После этого мысленно проводим линию через две звезды, образующие дальний от "ручки" бок ковша. Если эту линию продолжить дальше, то она упрется в яркую звезду - это альфа Малой Медведицы, или Полярная звезда. Находиться Полярная звезда в хвосте созвездия Малой медведицы. Став лицом к Полярной звезде, мы получим направление на север..

Другие ориентиры.

Определяем стороны света:

- В лесных массивах стороны света можно определить по просекам, которые прорубаются, как правило, с севера на юг, или с запада на восток, а так же по надписям номеров кварталов на столбах, установленных на пересечении просек. Ребро между двумя гранями, с наименьшими цифрами показывает направление на север.

- В домах сельской местности больше окон прорубается с южной стороны, а краска, на стенах домов с южной стороны выцветает больше.

- Выходы из юрт обычно делают на юг.

- Опущенный край нижней перекладины креста, на куполе православной церкви обращён к югу, приподнятый - к северу.

- Определение сторон света по длине тени. Когда солнце находится в наивысшей точке небосклона (в зените), то оно показывает строго на юг, значит в противоположной стороне находится север, если стать лицом к северу то слева будет - запад, а справа - восток. Как определить, когда именно солнце находиться в зените? Очень просто, - по длине тени. В тот момент, когда солнце находится в наивысшей точке (зените), тени от предметов самые короткие. Конец тени будет указывать на север.

- Определение сторон света по природным объектам. Это самый ненадежный способ: 1) на стволах одиноко стоящих деревьев и на камнях с северной стороны больше мха; 2) с северной стороны бок у муравейника более крутой; 3) крона у деревьев лучше развита с юга; 4) подтёки смолы на соснах, чаще встречаются с юга; 5) большинство листьев Латука ориентированы с севера на юг;

- Бутоны подсолнечника на полях повёрнуты на восток. Однако, все приметы определения сторон света по растениям, достаточно условны.

Кроме этих способов, есть и другие способы, как определить стороны света без компаса.

 
Определение расстояния до объекта.

Определить расстояние до объекта можно несколькими способами: глазомером, по линейным размерам предметов, по различимости предметов, по звуку.

Глазомерно - определение расстояния до данного предмета на глаз. Главное в нём – умение мысленно откладывать на местности хорошо представляемую меру, например 200 или 500м. При этом надо помнить, что по мере удаления до предмета в два раза, предмет будет казаться в два раза меньше в размере. Поэтому и откладываемые отрезки по мере удаления до объекта, будут уменьшаться соответственно удалению объекта. 

По линейным размерам – для того, что бы измерить расстояние по линейным размерам нужно знать линейные размеры предметов. Зная эти размеры, берёте линейку в вытянутую руку (примерно 50-60 см от глаза) и измеряете на ней в миллиметрах высоту (или ширину) предмета, до которого необходимо определить расстояние. Истинную высоту (или ширину) предмета, выраженную в сантиметрах, делим на видимую высоту (или ширину) предмета выраженную в миллиметрах. Результат умножаем на 6 (постоянное число), и получаем расстояние.

Расстояние =

Истинная Высота или Ширина предмета. (см)

 х  6 (постоянное число)

Видимая Высота или Ширина предмета, (мм)

 
Наименование предметов:                                        Высота            Длина              Ширина
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рост среднего человека                                            170-180 см                            

Смешанный лес                                                        6.50-8.50 м                           

Всадник на лошади                                                   2.20-2.30 м                           

Телеграфный столб                                                    6.00 м                                   

Расстояние между телеграфными столбами                                      50-60 м          

Расстояние между опорами электросети (ЛЭП)                                 100 м             

Одноэтажный дом с крышей                                     6-8 м                                     

Один этаж жилого строения                                      3-4 м                                     

Один этаж промышленного строения                        5-6 (8) м                               

Заводская труба                                                       30 м                                      

Вагон пассажирский, цельнометаллический               4.25 м             24-25 м           2.75 м

Вагон товарный, двухосный                                      3.8 м               7.2 м               2.75 м

-«-, многоосный                                                         4 м м               13.6 м             2.75 м

Железнодорожная цистерна, двухосная                     3 м                  6.75 м             2.75 м

-«-, четырёхосная                                                      3 м                  9 м                  2.75 м

Железнодорожная платформа, двухосная                  1.6 м               9.2 м               2.75 м

-«-, четырёхосная                                                     1.6 м               13 м                2.75 м

Автомобили, легковые                                              1.5-1.8 м          4-5 м               1.5

-«-, грузовые                                                             2 м                  5-6 м               2-2.5 м

 
По видимости (различимости) предметов. Этим способом можно лишь примерно определить расстояние до объекта, но при условии, что вы знаете эти расстояния или у вас есть таблица, с расстояниями предельной видимости, до различных предметов.

  Объекты и признаки                                                                                     Видимость

Колокольни, башни, большие дома                                                                     15-18 км
Населённый пункт                                                                                              10-12 км
Деревни и отдельные большие дома                                                                    8 км
Заводская труба                                                                                                  6 км
Отдельно стоящие, небольшие дома                                                                    5 км
Окна в домах, без деталей                                                                                   4 км
Трубы на крышах домов                                                                                      3 км
Стволы деревьев, столбы телеграфные, повозки на дороге, люди в виде точки    1.5 км

 
По звуку.
Каждый звук, имеет свою предельную дальность. Зная эти расстояния, можно определить какое расстояние вас отделяет от объекта шума, или по таблице.
 
Источник звука                                                         Слышимость звука      Характерные
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
звуковые признаки:

Шум движущегося поезда                                                  10 км             
Паровозный (пароходный) гудок, заводская сирена             7 км
Выстрел из охотничьего ружья                                            3 км               
Движущийся автомобиль, по  шоссе                                   1-1.5 км          Ровный шум мотора
-«-, по грунтовой дороге                                                      0.5 км            
Автомобильный сигнал                                                       2-3 км
Ржание лошадей, лай собак                                               2-3 км            
Стук вёсел о борт лодки                                                     1-1.5 км
Всплеск воды от вёсел лодки                                             0.25-0.5 км    
Крик человека                                                                    1-1.5 км         
Топот лошади по грунтовой дороге                                     0.6 км            
Отрывка ямы…, в ручную                                                   0.5 км             Удар лопаты о камни
Вбивание деревянных кольев, в ручную                             0.3-0.6 км        Глухой звук   ударов
Рубка и спил деревьев, в ручную                                       0.3-0.4 км        Стук топора
Разговорная речь                                                               0.1-0.2 км      


Нужно помнить, что сухая земля лучше передаёт звуки, чем воздух, поэтому, лучше прислушиваться, приложив ухо к земле, или стволам деревьев. Для лучшего прослушивания звуков можно приложить ухо к положенной на землю сухой доске, которая выполняет роль собирателя звуков, или сухому бревну, вкопанному в землю. 

Почти все звуки, означающие опасность, исходят от человека. Здесь нужно руководствоваться правилом: в лесу самый страшный зверь, - это человек.

 Определение времени на компасе по азимуту на Солнце, или Луну.

Примерное время можно определить по азимуту измерив, азимут Солнца. Значение нужно разделить на 15 (величина постоянная). Полученное число будет показывать примерное местное время.

Определение времени по компасу.

Примерное время можно определить по азимуту измерив, азимут Луны.
Время вычисляется как по Солнцу, т.е. определяется азимут на светило и далее по формуле:

Время = а/15°+1

При неполной луне:

а) определить азимут на Луну и условный час по предыдущей формуле
б) вычислить местное время путем сложения (вычитания) условного часа с числом 12-х долей диаметра видимого лунного диска.

Определение времени по луне и солнцу
Время вычисляется как по Солнцу, т.е. определяется азимут на светило и далее по формуле:
Время = а/15°+1

 Как определить время суток

 Цветочные часы:

_ в 7 утра раскрываются вьюнок полевой и сурепка.
_ в 8-9 утра раскрываются цикорий, одуванчик, вьюнок садовый, календула.
_ в 12-13 часов закрывается вьюнок садовый.
_ в 13-14 часов закрывается цикорий.
_ в 16-17 часов закрывается календула и одуванчик.

 Определение времени с помощью птиц. Птицы просыпаются в разное время:

1 час   ночи    –  Соловей, Юла (лесной жаворонок);
2 часа ночи    –  Домашний петух, Перепел, полевой Жаворонок;
3 часа ночи    –  Кукушка, Синица, Иволга;
4 часа утра     –  Скворец, Трясогуска;
5 часов утра   –  Воробей;
6 часов утра   –  Вертишейка.

Просмотров: 367 | Добавил: wwwals | Теги: Ориентирование без карты, топография, туризм, походы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

КОНТАКТЫ:




Телефон:  (068) 03 - 10 - 437
Телефон:  (093) 61 - 41 - 648
E-Mail:  www.als@i.ua
Web - сайт:  dfla.ucoz.ru
Web - сайт YouTube:  Atletika.Dp
Web - сайт-визитка: 
atletika-dp.ucoz.net
СДЮСШОР № 3 - Адрес: г. Днепропетровск, ул. Белостоцкого 4а






Буду благодарен за размещении ссылки
на мой сайт в вашем блоге или социальной сети



Copyright MyCorp ©2024<!--> |